Информация об итогах проведения межрегионального фольклорного фестиваля – конкурса «Июньская карусель» 2020

18 июня 2020

 

10-11июня  2020 года состоялся просмотр конкурсных программ фольклорного фестиваля «Июньская карусель», который в этом году проходил в дистанционном формате. Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Июньская карусель» проводится в целях сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации традиционных форм самодеятельного творчества, имеющего глубокие народные корни.

Неизменными остаются задачи фестиваля: сохранение и развитие фольклорных традиций русского народа; популяризация народных традиций, певческой и танцевальной культуры;повышение профессионального мастерства творческих коллективов.

В 2020 году в связи с изменениями формата проведения фестиваля в оргкомитет поступило свыше 70 заявок из различных регионов России. К участию в конкурсной программе прошли заявки от творческих коллективов из Ивановской, Ярославской, Владимирской, Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Московской, Кировской, Новосибирской областей, Республик Башкортостан, Бурятия, Карелия, Мордовия.

Согласно положению о фестивале, его участниками стали фольклорные коллективы, народные хоры, инструментальные ансамбли (исполнители на самобытных инструментах: духовых, струнных, шумовых), ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный, танцевальный фольклор и обрядовую культуру. Конкурсная программа включала произведения различных жанров: устный, песенно-музыкальный, показ фрагментов народных праздников, обычаев, обрядов.

На суд жюри были представлены разнообразные тематические программы: фрагменты народных (календарных) весенних, осенних, летних и зимних праздников, фрагменты русского свадебного обряда, обряд начало пахоты на эрзянском языке, свадебный обряд Республики Бурятия, Башкирский обряд «Благословение невесты», фольклорно-обрядовый спектакль «Родины», обрядовый праздник Кировской области «Широкие субботы», реконструкция народного праздника «Дожинки» Республики Башкортостан, фрагмент свадебного обряда Заонежья и многие другие. Прозвучали фольклорные произведения различных регионов России.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри в составе:

- Заслуженного работника культуры России,  главного режиссера заслуженного коллектива народного творчества Ивановской области театра юного зрителя «ОКМЦКТ»,лауреата Премии им. М. А. Дудина, члена Союза театральных деятелей России – Валерия Васильевича Маслова;

- Почетного работника культуры Ивановской области, лауреата Международных конкурсов, заведующего народным отделением Ивановского музыкального училища (колледжа), художественного руководителя оркестра народных инструментов Ивановского музыкального училища (колледжа), лауреата премии за достижения в области культуры и искусства «Триумф» – Николая Алексеевича Рычагова;

- преподавателя дирижерско-хоровых дисциплин Ивановского колледжа культуры, художественного руководителя народного ансамбля «Добрица», лауреата Всероссийских конкурсов - Марины Николаевны Ковалевой;

- педагога фольклориста, лауреата Всероссийских конкурсов, лауреата Премии им. М. А. Дудина – Надежды Владимировны Кондратковой;

- ведущего методиста-балетмейстера областного координационно-методического центра культуры и творчества,лауреата Всероссийских и Международных конкурсов хореографического искусства  – Анзора Михайловича Лорчошвили;

- главного художественного руководителя областного координационно-методического центра культуры и творчества, лауреата Всероссийских конкурсов – Сергея Валерьевича Кочкина;

- заведующей отделом методики народного творчества областного координационно-методического центра культуры и творчества –  Ольги Алексеевны Безрук.

По решению членов жюри места распределились следующим образом:

Название коллектива

Руководитель

Территория

Диплом

Номинация: Детские фольклорные коллективы

1

Образцовый фольклорный ансамбль «Канареечка»

Кудашова Жанна Вагифовна

МБУДО «Юрьев-Польская детская школа искусств»

г. Юрьев Польский

Владимирская область

Лауреат I степени

2

Образцовый фольклорный ансамбль «Лазоревый цвет»

Панова Алла Валерьевна,

концертмейстер Куянцев Олег Владимирович

МБУ ДО

«Детская школа искусств №2»

г. Воронеж

Лауреат I степени

3

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Горошины»

Карамышева Любовь Геннадьевна, Голубкова Татьяна Михайловна, конц. Чесноков Юрий Иванович

МУК Дом культуры «Слип»

г. Рыбинск

Ярославская область

Лауреат II степени

4

Детский образцовый фольклорный ансамбль «Каруселька»

Карамышева Любовь Геннадьевна, Голубкова Татьяна Михайловна, конц. Чесноков Юрий Иванович

МУК Дом культуры «Слип»

г. Рыбинск

Ярославская область

Лауреат II степени

5

Ансамбль народной песни «Тутарики»

Павлова Алина Николаевна, конц. Марченко Александр Сергеевич

МУ «Районный Дворец культуры им. А. Г. Малова» г. Тутаев

Ярославская область

Диплом Iстепени

6

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Тараторка»

Макаревич Ольга Александровна

г. Бутурлиновка Воронежская область

Диплом I степени

7

Детский фольклорный образцово-показательный ансамбль «Черпачок»

Пласкеева Алена Юрьевна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Диплом I степени

8

Образцовый фольклорный ансамбль «Веретенце»

Спирина Елена Ивановна

МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Мраково Кугарчинский район Республика Башкортостан

Диплом II степени

9

Фольклорный коллектив

 «Иван да Марья»

Виноградова Марина Александровна, концертмейстер Югалдин Виктор Сергеевич, хореограф Злобина Арина Дмитриевна

МКУ ДО «Комсомольская детская школа искусств»

г. Комсомольск

Ивановская область

 

Диплом II степени

 

 

 

 

10

Ансамбль «Михалевский сувенир»

Шепелева Татьяна

Владимировна

ЧОУ «Православная СОШ имени святителя Арсения Элассонского»,

г. Суздаль

Владимирская область

Диплом II степени

11

Детский фольклорный ансамбль «Родничок»

Заслуженный работник

культуры РБ

Сизова Валентина

Михайловна

МАУ «Районный Дом культуры»Мечетлинского муниципального района Республика Башкортостан

Диплом II степени

12

Детский фольклорный ансамбль «Шорок» («Ручеёк»)

Харина Ольга

Аркадьевна, конц.

Харин Герман Дмитриевич

МБУ «ЦКиД» Центр коми-пермяцкой культуры

д. Московская

 Кировская область

Диплом III степени

13

Детский фольклорный ансамбль «Ладушки»

Русина Елена Владимировна

МБУ «КДЦ» ОСП Дуванскийсельский

Дом культуры

Республика Башкортостан

Диплом III степени

14

Большекуналейский детский фольклорный образцово-показательный ансамбль «Родничок»

Горбатых Марина Венедиктовна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Диплом III степени

15

Детский фольклорный ансамбль «Морошка»

 

Язева Алмагуль Михайловна

МУ «КДК» Каменского г.п. Вичугский район

 Ивановская область

Диплом III степени

16

Детский фольклорный ансамбль  «Янтарек

 

Лаптева Надежда Федосовна.

район  село ДесятниковоТарбагатайскийрайон, Республика Бурятия

Диплом III степени

17

Образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка»

 

Глазунова Алла Владимировна

МБУК «Районный Центр культуры и досуга»

г. Юрьев Польский Владимирская область

Диплом участника

Номинация: Смешанные фольклорные коллективы

1

Народный семейный фольклорный ансамбль «Калинушка»

Копейкина Татьяна Сергеевна

МАУК «Городской Дворец культуры»

г. Бирск,

Республика Башкортостан

Лауреат II степени

2

Народный ансамбль коми-пермяцкой песни Ниримдор» и детский ансамбль «Колокольчик»

 

Харина Ольга Аркадьевна, конц. Харин Герман Дмитриевич

МБУ «ЦКиД» Центр коми-пермяцкой культуры

д. Московская

Кировская область

Лауреат III степени

Номинация: Взрослые фольклорные коллективы

 (программа с театрализацией:обряд, календарный(народный) праздник и др.)

1

Фольклорно-этнографический ансамбль «Кижи»

Михайлова Наталья Сергеевна

ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

г. Петрозаводск

Республика Карелия

Лауреат I степени

2

Башкирский народный фольклорный ансамбль «Ынйылар»

ХуснетдиноваМинзаляРавильевна

Кугарчинского районного Дворца культуры

Республика Башкортостан

Лауреат I степени

3

Народный Забайкальский Казачий ансамбль «Станица»

Заслуженный работник культуры РБ, Григорьев Георгий Васильевич

МАУ Культурно - досуговый центр «Рассвет»

г. Улан-Удэ,

Республика Бурятия

Лауреат I степени

4

Народный ансамбль «Дигаля»

Кантеев С. И.

МБУ «Чамзинский  районный Дом культуры»

Республика Мордовия

 

Лауреат II степени

5

Башкирский народный фольклорный ансамбль «Сэнкем»

АбдрахимоваГульдарМухтаровна

д. Таваканово

Кугарчинский район

Республика Башкортостан

Лауреат II степени

6

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Эрзянка»

 

Демкина Валентина Михайловна

МБУК «Дубенский районный Дом культуры»

Республика Мордовия

Лауреат II степени

7

Народный самодеятельный коллектив творческое объединение «Повадушка»

Соколова Ирина Валерьевна

МУК «Любимский районный Дом Культуры», г. Любим,

Ярославская область

 

Лауреат II степени

8

Народный ансамбль «Напевы Ополья»

 

 

Пантелеев Павел Игоревич

МБУК «Районный центр культуры и досуга»

г. Юрьев Польский Владимирская область

Лауреат II степени

9

Мордовский народный фольклорный ансамбль «Мокшаваня»

Романова Валентина Гавриловна

МБУ «Центр культуры» Старосиндровский сельский Дом культуры Краснослободский район Республика Мордовия

Лауреат III степени

10

Фольклорный ансамбль

«Донские родники»

Лобынцева Наталья Тихоновна

МКУК «Русско-Буйловское Культурно-досуговое объединение» Павловского муниципального района Воронежская область

 

Лауреат III степени

11

Народный фольклорный театр «Игрище»

Пивоварова Ольга Константиновна, конц. Милюков Михаил Михайлович

МУК Дом культуры «Вымпел» г. Рыбинск Ярославская область

Лауреат III степени

12

Большекуналейскийсемейский народный хор

Лаппо Оксана Михайловна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Диплом I степени

13

Театральная студия «Дебют»

Дурнева Людмила Николаевна

МКУ «Социально-культурный центр Кыштовского района»

Новосибирская область

Диплом I степени

14

Театр русской народной песни «Вечёрки»

Бедина Анна Николаевна

Танцырейский сельский Дом культуры МБУК «Централизованная клубная система» Борисоглебского городского округа Воронежская область

Диплом II степени

15

Народный фольклорный этнографический ансамбль села  Россошь

Быковская Любовь Михайловна

Филиал Россошанский сельский Дом культуры МКУК «Репьёвский культурно-досуговый центр» Воронежская область

Диплом II степени

16

Фольклорный ансамбль «Цуцепочка»

Бартенев Валерий Николаевич

Филиал МКУК «РКДЦ» Новосолдатский СДК

Воронежская область

Диплом II степени

17

Народный ансамбль «Морамо»

Старцева Анастасия Константиновна

МБУК «Дубенский районный Дом культуры»

Республика Мордовия

Диплом III степени

18

МБУ «Южский Дом ремесел»

Печкин Михаил Борисов

МБУ «Южский Дом ремесел», г. Южа  Ивановская область

 

Диплом III степени

19

Отдел культуры

Игумнова Олеся Александровна

с.Джида Джидинского района Республика Бурятия

 

 

Диплом участника

20

Ансамбль «Калинушка»

Муратова Ангелина Владимировна

МБУК «ЦКиД» Октябрьского с.п. Гаврилковский СДК Вичугский район

Ивановская область

Диплом участника

Номинация: Взрослые фольклорные коллективы (программы без театрализации)

1

Заслуженный коллектив народного творчества  ансамбль «Карусель»

Карамышева Любовь Геннадьевна, Голубкова Татьяна Михайловна, конц. Чесноков Юрий Иванович

 

МУК Дом культуры «Слип»

г. Рыбинск

Ярославская область

Лауреат I степени

2

Тарбагатайский народный этнографический ансамбль «Судьбинушка»

Чебунина Галина Ермолаевна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Лауреат I степени

3

Народный хор русской песни «Родные узоры»

Манягина Ирина Юрьевна

МБУК «Центр Елизаветы Мамонтовой»,  Сергиево -Посадский г.о.

Московская область

Лауреат III степени

4

Народный вокальный ансамбль «Околица»

Кожевникова Елена Алексеевна

МБУК «Богородское социально – культурное объединение» Каменский Дом народного творчества

Богородский район Нижегородская область

Лауреат III степени

5

Дуэт «Зязюля»

(Ирина Бондарева,

Ирина Карпалева)

Бондарева Ирина Павловна

с Колбаса

Кыштовский район,

Новосибирская область

Лауреат III степени

6

Народный ансамбль русской песни «Рябинушка»

Заслуженный работник культуры РБ Сизова Валентина Михайловна

МАУ “Районный Дом культуры” муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан

Лауреат III степени

7

Народный фольклорный ансамбль

«Хотьковские затеи»

Разводов Михаил Иванович

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр Елизаветы Мамонтовой»г.о.Хотьково Сергиево-Посадский Московская область

Лауреат III степени

8

Народный ансамбль «Россияночка»

Зотов Сергей Евгеньевич

МБУК Богородское социально-культурное объединение Араповский ЦДД

с.Арапово Богородский р-н, Нижегородская область

Диплом I степени

9

Народный коллектив самодеятельного художественного                                    творчества фольклорный ансамбль «Парынза»,

Народный                                       коллектив самодеятельного художественного                                   творчества фольклорный ансамбль «Эрзяночка», танцевальный

коллектив Культурно-досугового центра  «Вдохновение»

Тюрькина Пелагея Ивановна

Семёнов Юрий Николаевич

Адлейба Наталья Дмитриевна

МБУК  «Культурно-досуговый центр Большеберезниковского муниципального района Республики Мордовия»

Диплом I степени

10

Народный ансамбль «Вечора»

 

Антипина Татьяна Вячеславовна

МУК «СКО Ильинского городского поселения»

Ивановская область

Диплом I степени

11

Народный вокальный ансамбль «Калинка»

Валеева Альбина Камиловна

с. ПервушиноКушнаренковский район Республика Башкортостан

Диплом II степени

12

Куйтунский народный семейский хор «Лучинушка»

Абрамова Полина Лукинична

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

 

Диплом II степени

13

Народный фольклорный ансамбль «Берегиня»

Щепоткина Надежда Васильевна

МКУК КДЦ «КопанянскийОльховатский район Воронежская область

Диплом II степени

14

Народный фольклорный ансамбль «Верея»

Чечурина Нина Ивановна

МКУК «Многофункциональный центр культуры и творчества»  с. Воробьевка Воронежская область

Диплом II степени

15

Народный коллектив Хор русской песни «Марьюшка»

Разводова Людмила Игоревна

МБУК

«Культурно- досуговый центр имени В.Н. Сосина

МБУК «КДЦ им. В.Н. Сосина»

г. Сергиев Посад

Московская область

Диплом II степени

16

Народный коллектив фольклорный ансамбль «Медовица»

Разводова Людмила Игоревна

МБУК

«Культурно- досуговый центр имени В.Н. Сосина

МБУК «КДЦ им. В.Н. Сосина»

г. Сергиев Посад

Московская область

Диплом II степени

17

Верхнежиримскийсемейский народный хор «Долюшка»

Бабкина Людмила Георгиевна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Диплом III степени

18

Студия народной песни «Двулучаночка»

Скарницкая Нина Михайловна

«Центр культурного развития»с.Двулучное

Белгородская область

Диплом III степени

19

Народный коллектив Хор ветеранов «Россияне»

ЛагодинаДарина Алексеевна,

Конц. Серков Владислав Анатольевич

МУК Дом культуры «Вымпел»

г. Рыбинск

Ярославская область

Спец. Диплом «За служение хоровому искусству»

20

Десятниковскийсемейский народный хор «Белые березы»

Лаптева Надежда Федосовна

МБУК «Культурно-досуговый центр» м.о. «Тарбагатайский район» Республика Бурятия

Диплом участника

21

Фольклорная группа «Сударушка»

Оконникова Галина Ивановна

МБУКг.о. Нефтекамск Республики Башкортостан «Дом культуры» села Амзя

Диплом участника

Номинация: Танцевальный фольклор

1

Хореографический ансамбль

«Улыбка»

Анисимова Светлана Сергеевна

МБУК «Центр культуры и спорта поселка Ставрово Собинского района Владимирской области»

Диплом III степени

2

Хореографический коллектив

«Каскад»

Гурдина Наталья Павловна

МУК Дом культуры «Вымпел»

г. Рыбинск

Ярославская область

Диплом III степени

3

Народный танцевальный ансамбль «Радуга»

Коротина Александра Михайловна

с. Петровка,

Павловский район,

Воронежская область

Диплом III степени

Номинация: Инструментальный фольклор

1

Смешанный ансамбль «Задоринка»

Кедяйкина Тамара

МБУ ДО

«Большеберезниковская ДШИ» с. Большие Березники Республика Мордовия

Лауреат II степени

2

Фольклорный ансамбль «Серҙәштәр»

Назифа Султанова

Давлетовский сельский

Дом культуры

Абзелиловский район Республика Башкортостан

Лауреат II степени

           

 

Лучшие выступления конкурсантов будут выставлены для просмотра на сайте АГУИО «ОКМЦКТ» и на страничках в социальных сетях, и, безусловно, будут интересны всем ценителям народной культуры, заинтересованным в сохранении народных традиций.

 

Дата создания: 18-06-2020
Дата последнего изменения: 18-06-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Закрыть

Выдержка из Закона N 124-ФЗ

Классификация информационной продукции

Глава 2. Классификация информационной продукции

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 1 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

2. При проведении исследований в целях классификации информационной продукции оценке подлежат:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

2) особенности восприятия содержащейся в ней информации детьми определенной возрастной категории;

3) вероятность причинения содержащейся в ней информацией вреда здоровью и (или) развитию детей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 3 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Классификация информационной продукции осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона по следующим категориям информационной продукции:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет;

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет;

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет;

5) информационная продукция, запрещенная для детей (информационная продукция, содержащая информацию, предусмотренную частью 2 статьи 5 настоящего Федерального закона).

ГАРАНТ:

Об определениии возрастного ценза основной телевизионной передачи с учетом содержания сообщений "бегущей строки" см.информацию Роскомнадзора от 22 января 2013 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ часть 4 статьи 6 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу c 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Классификация информационной продукции, предназначенной и (или) используемой для обучения и воспитания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, дополнительных общеобразовательных программ, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством об образовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 5 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. Классификация фильмов осуществляется в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и законодательства Российской Федерации о государственной поддержке кинематографии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ в часть 6 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Сведения, полученные в результате классификации информационной продукции, указываются ее производителем или распространителем в сопроводительных документах на информационную продукцию и являются основанием для размещения на ней знака информационной продукции и для ее оборота на территории Российской Федерации.

Статья 7. Информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет

К информационной продукции для детей, не достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, содержащая информацию, не причиняющую вреда здоровью и (или) развитию детей (в том числе информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом эпизодические ненатуралистические изображение или описание физического и (или) психического насилия (за исключением сексуального насилия) при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия).

Статья 8. Информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 7 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) кратковременные и ненатуралистические изображение или описание заболеваний человека (за исключением тяжелых заболеваний) и (или) их последствий в форме, не унижающей человеческого достоинства;

2) ненатуралистические изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы либо ненасильственной смерти без демонстрации их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

3) не побуждающие к совершению антиобщественных действий и (или) преступлений эпизодические изображение или описание этих действий и (или) преступлений при условии, что не обосновывается и не оправдывается их допустимость и выражается отрицательное, осуждающее отношение к лицам, их совершающим.

Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Статья 10. Информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информация о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.